令和4年度秋季関東学生リーグ戦が下記日程で開催されます。

<会場>
9/1(木)~9/3(土) 所沢市民体育館
9/9(金)~9/10(土) 代々木第2体育館

OB・OGの皆様:
今大会は無観客での開催となっております。
試合中継が下記リンク(Labolive)にて行われておりますのご参照ください。
https://labolive.com/special/kanto-gakusei-league

<日程>男子/女子

9/1 (木) 所沢市民体育館
10:30~ 開会式
12:00~ 法政大(6コート)/東京富士大(8コート)

9/2 (金) 所沢市民体育館
10:00~ 日本大(6コート)/東洋大(13コート)
14:30~ 筑波大(6コート)/専修大(15コート)

9/3 (土) 所沢市民体育館
10:00~ 駒澤大(6コート)/中央大(14コート)
14:30~ 中央大(6コート)/日本体育大大(13コート)

9/9 (金) 代々木第2体育館
10:00~ 女子:筑波大(1コート)
14:30~ 男子:専修大(3コート)

9/10 (土) 代々木第2体育館
10:00~ 女子:日本大(1コート)
14:30~ 男子:明治大(2コート)
18:30~ 閉会式

2022年8月2日(火)〜3日(水) 駒沢屋内球技場

【男子シングルス】
・予選通過者
 杉本和也
・推薦者
 岩永宣久
 荒井和也
 濵田一輝

【女子シングルス】
・予選通過者
 中島彩希
 福岡乃愛
・推薦者
 黒野葵衣
 里川奈優
 杉田陽南
 深谷和花

【男子ダブルス】
・予選通過者
 なし
・推薦者
 岩永・濵田

【女子ダブルス】
・予選通過者
 なし
・推薦者
 黒野・中島
 杉田・里川

 

第79回早慶卓球定期戦のご案内

  • posted on:

6月26日(日)に第79回早慶卓球定期戦が早稲田大学17号館にて開催されます。

新型コロナウイルスの感染状況が落ち着きつつあることをふまえ、今回は有観客での開催となりました。学生が慶應義塾大学と協力してオンラインでライブ配信いたします。ご観戦・応援のほどよろしくお願いいたします。

【日時】6月26日(日)
早稲田大学17号館
10:00~ 交流戦
12:00~ 昼休憩・練習
13:15~ 開会式
13:30~ 対抗戦
16:30~ 閉会式
交流戦から配信を行い、昼休憩で一時中断して開会式から再開する予定です。
以下、配信のURLになります。

交流戦
1コート
https://youtu.be/gDpnGxzMxqU
2コート
https://youtu.be/HgoZWrOGRnU
3コート
https://youtu.be/BUKbeA4zIeQ
4コート
https://youtu.be/6FJukyuscb8

対抗戦
1コート
https://youtu.be/EC62itSOzUE
2コート
https://youtu.be/f2peks3PQU4
3コート
https://youtu.be/_iWYWQAci6g
4コート
https://youtu.be/8jidBTqMsas

なお、当日に外出などでライブ視聴できなくても、後から同じURLで視聴できます。

2022年4月29日(土)・30日(日) 座間市民体育館  5月13日(金) 所沢市民体育館

【男子シングルス】
濵田一輝 優勝

【女子シングルス】
深谷和花 3位

【男子ダブルス】
荒井・濵田 ベスト4

2022年6月14日(火)~6月16日(木) 所沢市民体育館

【男子シングルス】
濵田一輝 準優勝
荒井和也 ベスト8

【男子ダブルス】
岩永・濵田 ベスト8

【女子シングルス】
杉田陽南 3位

2022年5月11日(水)-13(金) 所沢市民体育館、14日(土)-15日(日) 代々木第2体育館

【男子】第2位(6勝1敗)
【女子】第5位(3勝4敗)

試合の詳細結果は関東学生卓球連盟HPでご確認ください。

【男子】
早稲田大学 4-0 日本体育大学 勝利!
柏  3-0 板坂
濱田 3-0 平林
荒井 3-1 泊
岩永・濵田 3-0 平林・芦澤
松本 - 芦澤
岩永 - 河合
杉本 - 窪

早稲田大学 4-2 筑波大学 勝利!
杉本 3-0 大関
濱田 0-3 三浦
松本 1-3 田原
岩永・濱田 3-1 鈴木・三浦 
柏  3-1 佐藤
岩永 3-1 鈴木
荒井 - 竹内

早稲田大学 4-3 駒澤大学 勝利!
柏  0-3 白山 
濱田 3-2 清野
松本 2-3 相楽
岩永・濱田 3-1 中橋・清野
杉本 3-0 木村
岩永 0-3 中橋
荒井 3-2 加藤

早稲田大学 4-1 法政大学 勝利!
濱田 3-0 蘇
松本 0-3 加藤
杉本 3-2 手塚
岩永・濱田 3-2 加藤・手塚
柏  3-0 加藤
岩永 - 髙橋
荒井 - 原田

早稲田大学 1-4 明治大学 惜敗
濱田 2-3 宮川
松本 1-3 松田
柏  0-3 手塚
岩永・濱田 3-0 宮川・山本
杉本 2-3 山本
岩永 - 平賀
荒井 - 川村

早稲田大学 4-0 専修大学 勝利!
柏  3-1 野田
濱田 3-0 月舘
荒井 3-1 星翔
岩永・濱田 3-0 野田・福澤
杉本 - 阿部
岩永 - 原田
松本 - 星優

早稲田大学 4-3 中央大学 勝利!
松本 0-3 小野寺
濱田 1-3 橋本
杉本 3-0 中田
岩永・濱田 2-3 浅津・小野寺
柏  3-2 浅津
岩永 3-2 菊池
荒井 3-0 坂田

【女子】
早稲田大学 3-4 筑波大学 惜敗
黒野 2-3 平川
杉田 3-0 米田
福岡 0-3 中田絵
里川・杉田 3-0 平川・中田玲
深谷 2-3 中田玲
里川 3-0 齋藤
顧  2-3 花木

早稲田大学 4-2 東洋大学 勝利!
杉田 0-3 岡崎
黒野 3-0 佐藤
顧  0-3 杉本
黒野・中島 3-1 岡崎・青木
福岡 3-2 青木
里川 3-2新井
深谷-木村

早稲田大学 4-2 東京富士大学 勝利!
杉田 2-3 千葉
宮脇 3-0 原田
黒野 3-1 森田
里川・杉田 3-0 千葉・泉田
福岡 0-3 泉田
里川 3-1 上野
深谷 - 熊谷

早稲田大学 3-4 日本大学 惜敗
黒野 3-0 渡辺
里川 3-0 伊藤
顧  0-3 前田
黒野・中島 3-2 伊藤・寺坂
深谷 0-3 高山
杉田 1-3 萩井
福岡 1-3 何

早稲田大学 3-4 中央大学 惜敗
宮脇 3-2 藤田
里川 1-3 枝廣
黒野 3-1 青木
里川・杉田 1-3 枝廣・工藤
杉田 3-2 工藤
中島 2-3 川北
深谷 2-3 高橋

早稲田大学 2-4 専修大学 惜敗
宮脇 2-3 船場
黒野 3-0 立川
中島 3-1 永道
里川・杉田 0-3 出澤・船場
里川 2-3 出澤
深谷 0-3 甲斐
杉田 - 大島

早稲田大学4-0 青山学院大学 勝利!
黒野 3-0 小林
宮脇 3-2 庄
杉田 3-0 戸谷
黒野・中島 3-0 小林・木田
里川 - 木田
深谷 - 北浦
中島 - 鈴木