日程:7月1日(木)~4日(日)
会場:京都府 島津アリーナ
上記の日程、会場にて京都インカレが開催されますが、本大会は新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、無観客での開催となっております。
OBOGの皆様には会場にお越し頂くことができません。
試合の様子は「Labo Live」から配信が行われる予定となっておりますので、ライブ配信からご声援を頂けますと幸いです。よろしくお願い致します。

第78回早慶卓球定期戦

  • posted on:

2021早慶戦1.jpgのサムネイル画像2021早慶戦2.jpgのサムネイル画像早稲田大学卓球部の学生が運営している「Facebookページ」が更新されました。
6月13日(日)に慶應義塾大学 日吉記念館にて開催されました、第78回早慶卓球定期戦の模様が掲載されています。こちらをご覧下さい。

第78回早慶卓球定期戦-結果-

  • posted on:

2021年6月13日(日) 慶應義塾大学 日吉記念館

現役の部

男子対抗戦 早稲田大 7-2 慶応義塾大
女子対抗戦 早稲田大 7-0 慶応義塾大
男子交流試合 早稲田大 11-2 慶応義塾大
女子交流試合 早稲田大学 5-0 慶應義塾大

男子現役対抗戦

早稲田大 7-2 慶応義塾大

1.五十嵐・川上 3-1 窪田・林
2.岩永・福田 3-1 岡本・田坂
3.荒井 3-0 松尾
4.柏 3-0 田坂
5.杉本 3-0 相馬
6.松本 2-3 岡本
7.五十嵐 3-0 市川
8.福田 3-1 窪田
9.大野 0-3 林

女子対抗戦

早稲田大学 7-0 慶應義塾大学

1.笹尾・岩越 3-0 松本・天野
2.里川・杉田 3-0 青木・富澤
3.黒野 3-0 泉
4.顧 3-2 松本
5.曽根原 3-0 青木
6.里川 3-0 天野
7.福岡 3-0 富澤

男子交流試合

早稲田大 11-2 慶応義塾大
内田 3-1 沼田
   3-0 友部
坂本 3-2 揖斐
   3-1 安竹
清水 3-1 児島
   3-1 渡部
甚田 3-1 田口
   1-3 小島
宮木 3-0 澤本
   3-0 井芹
池田 3-1 川辺
   1-3 屋代
儀間 3-0 吉田

女子交流試合

早稲田大学 5-0 慶應義塾大学
岩越 3-0 青木
福岡 3-0 泉
笹尾 3-0 天野
黒野 3-0 富澤
杉田 3-0 松本

第78回早慶卓球定期戦のご案内

  • posted on:

6月13日(日)に第78回早慶卓球定期戦が慶応義塾大学日吉記念館にて開催されます。

新型コロナウイルスの感染拡大防止のため無観客での開催となりましたが、学生が慶應義塾大学と協力してオンラインでライブ配信いたします。
ご観戦・応援のほどよろしくお願いいたします。

【日時】6月13日(日)
【場所】慶應義塾大学日吉記念館
 10時~   現役交流戦
 13時~   開会式、現役対抗戦
 16時30分~ 閉会式
※無観客開催の為、ご来場頂けません。

交流戦から配信を行い、昼休憩で一時中断して開会式から再開する予定です。
以下、配信のURLになります。

交流戦①(男子)
https://youtu.be/WG02eeVu4KU
交流戦②(男子)
https://youtu.be/6ivMFAFbYGU
交流戦③(女子・途中から男子)
https://youtu.be/xoTrQxmDLI4
交流戦④(女子)
https://youtu.be/gyEyr7S0x_s
対抗戦①(男子)
https://youtu.be/vMV4Ri9vUXs
対抗戦②(男子)
https://youtu.be/WAPmsUwR9h8
対抗戦③(女子)
https://youtu.be/ttx4n-vRDDc

なお、当日に外出などでライブ視聴できなくても、後から同じURLで視聴できます。

卒業生記念品授与式2021.jpg早稲田大学卓球部の学生が運営している「Facebookページ」が更新されました。
新型コロナウィルス感染拡大の影響で「令和2年度早稲田大学卓球部送別会」が中止となったため、稲門卓球会からは卒業生への感謝と新しい門出のお祝いとして、3月21日(日)に早稲田大学卓球場で記念品を授与いたしました。
今春は男子7名・女子4名の計11名が卒業しました。
当日の模様はこちらをご覧下さい。

練習場へのOBOGの自由な立入りはまだ許可が出ていない状況です。今回は、大学に登録している監督・コーチ陣の他には河原会長、葛西教授(副会長)、田村幹事長と大学職員の松浦幹事にご協力いただきました。

東京優勝大会-結果-

  • posted on:

3月4日(木)~5日(金) 東京体育館

【女子シングルス】
黒野葵衣 準優勝
岩越帆香 ベスト8

【男子シングルス】
川上尚也 第3位

【天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)】
・日程 1月11日(月)− 17日(日)
・会場 大阪府 大阪市中央体育館

男子シングルス
3回戦
五十嵐 1-3 松平健(ファースト)
川上 2-3 菅沼(明治大)

2回戦
五十嵐 不戦勝
川上 3-1 井上(フジ)
緒方 1-3 吉野(フジ)
福田 2-3 野田(育英高)

1回戦
五十嵐 3-0 畑(トヨタ自動車)
緒方 不戦勝
福田 不戦勝
岩永 0-3 千葉(協和発酵バイオ)
杉本 0-3 安江(明徳義塾高)

女子シングルス
5回戦
笹尾 1-4 大藤(四天王寺高)

4回戦
笹尾 4-0 田中(豊田自動織機)

3回戦
笹尾 3-0 森岡(明誠高)
岩越 2-3 秋田(サンリツ)

2回戦
笹尾 3-0 牧野(シャイン卓球クラブ)
岩越 3-0 長谷川(高岡龍谷高)
真鍋 0-3 川本(萩光塩学院高)
林 0-3 阿部(デンソー)

1回戦
岩越 3-1 工藤(TAC)
真鍋 3-2 菊地(東京富士大)
林 3-0 木村(日向ママ)

【天皇杯・皇后杯 2021年全日本卓球選手権(一般・ジュニアの部)のお知らせ】

・日程 1月11日(月)− 17日(日)

・会場 大阪府 大阪市中央体育館


【出場選手】

男子シングルス
緒方、五十嵐、川上、福田、岩永、杉本

女子シングルス
林、笹尾、岩越、真鍋

※早稲田大学の学生、OB・OGのタイムテーブルをまとめたものはこちらになります
→〈早稲田大学〉全日本タイムテーブル(男子シングルス女子シングルス)
※なお、今大会は無観客試合で行われます。組み合わせ・タイムテーブル・ライブ配信等は日本卓球協会HPにてご覧ください